Aviat CTR-8540

Die Indoorunit CTR-8540 ist ein voll ausgestatteter Router mit spezieller Unterstützung für Richtfunklinks.

Produkt - Aviat CTR-8540

Der CTR-8540 ist modular aufgebaut und kann sehr genau an die jeweiligen Bedürfnisse angepasst oder verändert werden.

Die Indoorunit ist sehr kompakt gebaut und benötigt nur eine 19″ Höheneinheit. Optional kann man sie mit redundanter Spannungsversorgung ausrüsten.

Leistungsmerkmale

Richtfunk-Features

Es sind bis zu 8 Richtfunklinks durch folgende Plugin Module möglich.

  • RAC x 1 (unterstützt eine Aviat Outdoor Unit)
  • RAC x 2 (unterstützt zwei Aviat Outdoor Units)

Dadurch sind folgende Konfigurationen möglich:

  • 1 + 0  (für Repeaterstandorte)
  • 1 + 1  (Hot Standby mit und ohne Diversity)
  • 2 + 0 (Kapazitätsverdoppelung optional mit XPIC)
  • Frequenz und Space Diversity

Beide Plugin Module sind kompatibel zu den Outdoor Units:

ODU 600, ODU 300 HP, IRU 600

Unterstützt werden auch All-Outdoor Radios (Aviat WTM 3000 oder 3rd party) über das Ethernet Interface.

  • Feste oder Adaptive Modulation (QPSK bis 1024 QAM für maximale Kanalnutzung)
  • Nachbarkanalnutzung mit oder ohne XPIC
  • 1 Gbit/s pro Karte möglich
Aviat - ODU-600 - Repeaterstandort

Carrier Ethernet Features

  • QoS: 8 COS, Scheduling, Policing, Storm Control, Shaping
  • QoS mapping nach Priority Code Point (PCP – 802.1p), MPLS EXP
  • VLANs (IEEE 802.1q) and Q-in-Q (IEEE 802.1ad)
  • Rapid and multiple spanning tree protocols (RSTP, MSTP)
  • Ethernet Ring Protection (G.8032v2)
  • Ethernet Linear Protection Switching (G.8031)
  • L2 Link Aggregation (802.1AX)
  • Ethernet OAM (IEEE 802.3ah)

IP / MPLS – Feature

  • IPv4 and IPv6
  • Unicast and multicast routing
  • RIP, OSPF, BGP
  • Label Distribution Protocol (LDP)
  • RSVP-TE
  • Virtual Private LAN Service (VPLS)
  • LSP Protection mit BFD und MPLS Fast Re-route (FRR)
  • LSP Ping and Traceroute

Benutzerschnittstellen

  • 8 x 10/100/1000 Base-T (RJ45)
  • 4 x 10/100/1000 Base-X (SFP)
    • Single Mode LX (1310 nm)
    • Single Mode ZX (1550 nm)
    • Multi Mode SX (850 nm)
    • 1000 Base-T (RJ45)
  • 16 x T1/E1 Ports (2 x HDR Connector)
  • Maintenance Interface (V.24)
  • Protection und Diversity Interface
  • 4 x Universal Slots für RAC x 1, RAC x 2, PWR, POE x 2 Plugin Karten

Management

  • Konfiguration mit CLI oder Web GUI (CTR Portal)
  • Config Backup und Restore
  • Admin Script Loading (CLI Kommandos)
  • SNMP V1, V2, V3
  • RMON1, RMON2, and port mirroring
  • RADIUS client
  • Aviat ProVisionBU EMS

Elektrische und Mechanische Daten

  • Konfiguration mit CLI oder Web GUI (CTR Portal)
  • Config Backup und Restore
  • Admin Script Loading (CLI Kommandos)
  • SNMP V1, V2, V3
  • RMON1, RMON2, and port mirroring
  • RADIUS client
  • Aviat ProVisionBU EM

Haben Sie eine Frage zum Produkt ?

Wünschen Sie weitere Informationen?

+49 2051 - 60 90 790

Schnittstellen

  1. Lüftereinheit
  2. Maintenance Port (V.24)
  3. Spannungsversorgung -48 V
  4. 8 x elektrischer Gigabit-Port (RJ 45, 10/100/1000 Base-T)
  5. 4 x optischer Gigabit-Port (SFP)
    • LX 1310 nm single-mode
    • ZX 1550 nm single-mode
    • SX 850 nm multi-mode
  6. Protection Interface
  7. Diversity Interface
  8. 16 x E1 aufgeteilt auf 2 Ports
  9. 4 x Universal Slot für Plugin-Karten (RAC, PWR, PoE)

Plugins

Video

Datenblätter

Sprache: Englisch

Größe: 0,3 MB

Typ: PDF

TWS technologies GmbH

Die TWS technologies GmbH bietet Ihnen Kompetenz für Ihr Richtfunk- oder Mobilfunkprojekt. Sie möchten zwei Standorte mit Funk verbinden? Oder Sie sind auf der Suche nach einer Alternative zu einer teuren Festnetzanbindung? Dann ist die TWS technologies Ihr Ansprechpartner, um passende Lösungen für Ihr Netzwerk zu realisieren.

Alle Inhalte dieser Website sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht ohne schriftliche Genehmigung übernommen werden.

Kontakt

TWS technologies GmbH
Am Lindenkamp 21
D-42549 Velbert
Tel. +49 2051 6090 790
Fax. +49 2051 6090 794
E-Mail info@tws-technologies.de